Главная‎ > ‎Пресса‎ > ‎

2 тур 6 группа

Ирак 6:0 Фиджи

Некоторые отборочные группы укомплектованы нечетным количеством команд, следовательно, не все стартуют с первого тура. Некоторым повезло: они могут изучить манеру игры соперника по матчу первого тура при этом не раскрывая собственные козыри. Именно таким везунчиком стала сборная Ирака. Первый тур обнажил слабые стороны фиджийцев, безропотно уступивших на своем поле сборной Саудовской Аравии, оставалось лишь грамотно воспользоваться предоставленной информацией.

То ли за каждый забитый мяч президент Фиджи обещал сборной по миллиону долларов, то ли команда испытывает проблемы с составом, но против заведомо более сильного соперника гости вышли с тремя форвардами при поддержке правого вингера, начисто обнажив середину поля.

Футболисты сборной Ирака сделали лишь четыре касания мяча, и страж фиджийских ворот уже вынимает из сетки первый мяч. Это Карар Джасим подвесил под купол стадиона почти вертикальную свечу, а Яссир Мухаммед в борьбе с защитником слегка подтолкнул того, но свисток судьи промолчал и форвард забивает один из самых быстрых голов чемпионата уже спустя 2 минуты и 25 секунд.

Несмотря на преимущество домашнего поля и наилучшее мастерство игроков основного состава, иракцы сделали акцент на оборонительные действия, оставив двум форвардам простор для творчества и прессинга соперника по всему полю. В результате все попытки нанести хоть удар издали у гостей угасали уже на подступах к штрафной. Зато четкие передачи иракцев почти всегда доходили до адресата. Н а 39-ой минуте Яссир Мухаммед правильно определил положение партнера по команде в толпе футболистов в районе одиннадцатиметровой отметки у ворот Фиджи и Али Джабир показал двоим защитникам и вратарю мастер-класс обработки мяча одним касанием, после чего счет стал уже 2:0. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Соперникам сборной Ирана следует присмотреться к действиям голкипера Фираса Абдул-Саттара. Уже в первом тайме он удивил розыгрышем стандартных положений, а в самом начале тайма второго фиджийский вратарь не смог удержать мяч в руках после розыгрыша штрафного в исполнении Абдул-Саттара и набежавший Али Джабир делает дубль в матче и доводит счет до крупного.

Фиджи терпит второе крупное поражение подряд. Но футболисты Ирака решили показать преданным болельщикам настоящий триумф! В последние 10 минут они еще трижды заставляли  Ситивени Каруа вынимать мяч из сетки собственных ворот. И самое приятное для болельщиков событие случилось на 82-ой минуте: выполняя очередной штрафной с 30 метров Фирас Абдул-Саттар нанес удивительный по точности удар в левую девятку, обе команды в удивлении застыли, любуясь шедевром в исполнении иракского вратаря.

6:0 – блестящая победа сборной Ирака при великолепной игре их голкипера. А фиджийцам нужно срочно что-то менять: лишь один забитый и целых десять (!) пропущенных мячей за 180 минут игрового времени. Уверен, болельщики этой сборной ждали совершенно иного.

Саудовская Аравия 3:1 Южная Корея

Как истинный любитель красивого футбола я с нетерпением ждал этой игры. Еще бы, ведь в этом матче самая сильная оборона группы (аравийская) противостояла самой сильной атаке (корейской). Образно говоря, такое противостояние было сродни рассказа Михаила Зощенко: «Поставил утюг в холодильник, оба включил. Сижу, жду кто кого…». Горячая атака или хладнокровная оборона… .

Начался матч грамотной перепасовкой между игроками в зеленой форме. Уже на 6-ой минуте аравийские футболисты создали первый опасный момент, но удар Аль-Имзи пришелся в метре от штанги. Корейцы пытались войти в штрафную гостей через центр, но их постоянно блокировали поочередно выходившие на перехват защитники хозяев.

Гости столь увлеклись атакой, что забыли о грозном оружии аравийских футболистов – длинных передачах. И когда на 25 минуте после невероятно дерзкой подаче от бокового флажка в центре поля Хатем Аль-Еда  Абу Еаза в касание аккуратно уложил мяч в самый угол ворот, на трибунах не осталось равнодушных болельщиков: аравийцы запрыгали от радости и восторга, корейцы же схватились за головы… Как можно было упустить форварда… 1:0.

А спустя всего пять минут Еаза показал всем, что он не менее Марадоны или Месси достоин Золотого мяча, хотя бы на просторах «Золотой Бутсы». Сперва он прокинул мяч между ног защитника сборной Кореи, выйдя с глазу на глаз с вратарем, а затем… повторил тот же трюк с самим голкипером. Браво, Абу Еаза! 2:0.

С этим счетом сборные ушли на перерыв. Но и во втором тайме характер игры не изменился. Спустя десять минут у аравийцев проходит очередной диагональный пас и Хамад Абу доводит счет до крупного.

Лишь после третьего забитого гола хозяева расслабились и позволили лучшему бомбардиру гостей с явно неазиатской фамилией Йосипу Шимичу отквитать один гол. В борьбе с двумя защитниками он занял наиболее выгодную позицию и с разворота примерно с десяти метров могучим ударом буквально расстрелял ворота Мохаммеда Шерифи. Уже в компенсированное время хозяева с одиннадцатиметрового удара за грубую игру против Хамада Абу могли восстановить разницу в счете, однако удар героя матча  Абу Еазы четко взял голкипер Хьюн Чой.

Неожиданно беспроблемная победа сборной Саудовской Аравии над фаворитом группы со счетом 3:1. С таким тренером и такой игрой аравийцы еще порадуют своих болельщиков в этом отборочном цикле.